Herzlich Willkommen im Tierheim Hannover

Links

Links von Tierheimen der Umgebung

Tierschutzverein Barsinghausen e.V.: www.tierschutzverein-barsinghausen.de

Tierheim Bückeburg-Rinteln: www.tierheimbueckeburg.de

Tierheim Burgdorf: www.tierheim-burgdorf.de

Waldtierheim Celle: www.tierfreunde-celle.de

Tierheim Drakenburg: www.tierheim-drakenburg.de

Tierschutz Hildesheim u. Umgebung e.V.: www.tierheim-hildesheim.de

Tierheim & Tierschutzverein Altkreis Fallingbostel e.V. - Hodenhagen: www.tierheim-hodenhagen.de

Tierheim & Tierschutzverein Peine e.V.: www.tierheim-peine.de

Tierschutz Rodenberg / Bad Nenndorf und Umgegend e.V.: www.tierschutz-rodenberg.de

Tierheim Schessinghausen: www.tierschutzverein-nienburg.de

Tierheim Stadthagen: www.tierheimstadthagen.de

Tierheim Sulingen und Umgebung e.V.: www.tierheim-lindern.de

Der Tierschutz in Verden und Umgebung e.V.: www.tierheim-verden.de

Tier- und Umweltschutzhof Geißblatt Warpe e.V.: www.tierschutzhof-geissblatt.de

Tierheim Westerwohld: www.tierheim-westerwohld.de

Tierheim & Tierschutzverein Wunstorf e.V.: www.tierheim-wunstorf.de

Tierschutzverein Soltau: www.tierschutzverein-soltau.de

Wildtierstationen

Wildtierhilfe Lüneburger Heide e.V.: www.wildtier-hilfe.de

Wildtier- und Artenschutzstation Sachsenhagen: www.wildtierstation.de

Igel-Schutz-Initiative e.V. Laatzen: www.igelhaus-laatzen.de

NABU -Artenschutzzentrum Leiferde: www.igelhaus-laatzen.de

Tierschutzorganisationen

Verband niedersächsischer Tierschutzvereine: www.tierschutz-in-niedersachsen.de

Landestierschutzverband Schleswig-Holstein e.V.:  www.landestierschutzverband-sh.de

Landestierschutzverband NRW e.V.:  www.ltv-nrw.de

PETA-Deutschland e.V.: www.peta.de

PROVIEH - Verein gegen tierquälerische Massentierhaltung e.V.: www.provieh.de

Kampagne, den Tierschutz in der Europäischen Union zu etablieren: www.animals-constitution.info/de

NABU Landesverband Niedersachsen:  http://niedersachsen.nabu.de

Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. (BUND)  www.bund.net

Greenpeace e. V.  www.greenpeace.de

ROBIN WOOD – Aktion für die Umwelt  www.robinwood.de

aktion tier - menschen für tiere e.V.:   www.aktiontier.org

Umwelt- und Tierhilfe Terra Mater e.V.: www.terra-mater.de

Project Blue Sea e.V., Internationales Netzwerk: www.projectbluesea.de

Inititative "Mach´s Grün": www.kaufda.de/umwelt/co2-neutral

Tierschutz - Informationen

Tipps zum hundefreundlichen Garten: www.garten.schule/hundefreundlicher-garten

Meerschweinchen sein: www.meerschwein-sein.de

Hundefreundliche Ferienunterkünfte: www.urlaub-mit-hund.de

Welches Tier passt zu mir?:http://neutierig.ch/Home.html

Haustierregister: www.tasso.net

Tiertafel Deutschland e.V.: www.tiertafel.de

Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen: www.g-e-h.de

Papageienschutz-Centrum Bremen e.V.: http://www.papageienschutz.de

Arbeitsgemeinschaft Papageienschutz: www.papageienschutz.org

Informationen rund um zum Thema Vegetarismus: www.vegan.de

Organisation - Vegetarier in Deutschland: http://vebu.de

Umfangreiche Informationen rund um den Tierschutz: www.tierrechte.de

Landesverband Hessen: www.tierrechte-hessen.de

Landesverband Baden-Württemberg: www.tierrechte-bw.de

Sehr gute Informationen zu verschiedenen Haustierrassen und mehr: www.bvet.admin.ch

Haustier-Portal: www.yellopet.de

Catsitter Club Hannover: www.cat-sitter-hannover.de

Sehr viele Infomationen zum Verhalten / Problemverhalten von Katzen:  www.geliebte-katze.de

Kooperation zwischen Vereinen und Verbänden: www.tierhilfe-netzwerk.de

Bundesverband der beamteten Tierärzte e.V.: www.amtstieraerzte.de   

Tierärztliche Vereinigung für Tierschutz e.V.: www.tierschutz-tvt.de

Online Tierarztsuche: www.tierarzt-onlinesuche.de

Tiervermittlung

Komerzielle Links

Praktische Artikel für den Hund: www.ra-wo.de

Tierbestattungen: www.tierbestattung-sternenhimmel.de

Tierbestattungen im Rosengarten:  www.tierbestattung-im-rosengarten.de  

Tierversicherung: www.agila.de

Kleintierpraxis Heideviertel: www.tierarztpraxis-nonhoff.de  

Tierärztliche Praxis für Verhaltensmedizin der Katze: www.katzenverhalten.de

Mobile Tierheilpraxis, Schwerpunkt Naturheilkunde:  www.mobile-tierheilpraxis-schmiechen.de

Tierpensionen

Tierpension  Tier- und Umweltschutzhof Geißblatt e.V.: www.tierschutzhof-geissblatt.de

Tierresidenz im Heidehaus: www.tier-heidehaus.de

Tierpension: www.sammys-farm.de

Hunde-Pension Welmert: 05161 – 20 99

Katzenpension Hoppe, Langenhagen, 0511 74 25 44  

Tierterapie / Hundeschulen:

Hundeschule Hundeartige:  www.hundeartige-hannover.de  

Frau Dr. Wörner-Lange: www.tierverhaltensprobleme.de   

Frau Dr. Bruns: www.trainig-fuer-hundebesitzer.de  

Crazy-Dog Hundeschule: http://hundeschule-crazy-dog.de  

Hundeschule Remstedt: www.hundetraining-hannover.de  

Hundeschule Sandra Müller: www.hundeschule-sandramueller.de

Katzen- und Hundeschule: www.tierzeit-hannover.de

DVG - Deutscher Verband der Gebrauchshundsportvereine  http://www.dvg-hundesport.de

Twitter icon
Facebook icon
Google icon